Web-zdrav.ru - народные рецепты
: : 18 / 4 / 2024 : : : : Форум : : FAQ : : Контакты : :
Главная страница
Народная медицина
Лечение травами
Домашняя косметика
Очищение организма
Голодание
Баня, сауна, ванны
Исцеление молитвой
Статьи
Книги
СТАТЬИ О НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЕ И ДОМАШНЕЙ КОСМЕТИКЕ

Кофейный скраб для тела

У каждой женщины есть своя копилочка золотых рецептов красоты. В моей копилке домашних рецептов один из самых любимых - это кофейный скраб для тела. Впрочем, этот скраб можно использовать и для лица, только в этом случае кофе нужно очень мелко смолоть, буквально "в пыль".

Для приготовления кофейного скраба можно использовать спитую кофейную гущу. Можно купить уже готовый молотый кофе. Но самый лучший вариант - это смолоть в кофемолке кофейные зерна самостоятельно, ведь в свежемолотом кофе содержится гораздо больше активных веществ, чем в спитой гуще!

Активные вещества кофе - кофеин и антиоксиданты. Антиоксиданты предотвращают преждевременное старение кожи, а кофеин оказывает на нее бодрящее, тонизирующее действие. Кроме того, кофеин способен расщеплять подкожный жир, что очень важно в борьбе с целлюлитом.

А совсем недавно ученые открыли еще одно удивительное свойство кофеина - он снижает риск заболеваний раком кожи при наружном употреблении. Так, что кофейный скраб для тела полезен нам не только для красоты, но и для здоровья!

Рецептов приготовления кофейного скраба несколько:

Кофейный скраб для тела с оливковым маслом и медом

Молотый кофе запарить небольшим количеством воды, чтобы получилась довольно густая паста. Затем в эту пасту нужно добавить мед и оливковое масло в пропорции 1:1:1 .

Кофейный скраб для тела со сметаной или сливками

Молотый кофе смешать со сметаной или густыми сливками в пропорции 1:2.

Кофейный скраб для тела на основе крема

Для приготовления этого рецепта не нужно вообще никаких усилий - просто смешайте молотый кофе с вашим любимым кремом для тела в пропорции 1:1 и кофейный скраб готов!

Важные советы:

Прежде чем наносить кофейный скраб на кожу, нужно хорошенько вымыться и распариться. Если нет возможности посещать баню, то будет достаточно просто принять душ или ванну.

Наносить кофейный скраб нужно массажными движениями, начиная с ног, соблюдая принцип "от периферии к центру".

Скрабить тело нужно в течение нескольких минут! Затем тщательно смыть скраб под душем теплой водой, при этом не использовать мыло или гель для душа!

Чтобы усилить антицеллюлитное действие кофейного скраба, добавьте в него несколько капель любого эфирного масла от целлюлита - апельсина, лимона, грейпфрута, можжевельника, корицы, мандарина, кипариса или розмарина. www.web-zdrav.ru

Читать также:

Домашние скрабы для тела


Популярное на форуме:
Все темы...>>>>>
Наши кнопки
Код ссылки:



Код ссылки:
Подписка на новости сайта




Рекомендуем перед применением народных рецептов проконсультироваться с врачом