Web-zdrav.ru - народные рецепты
: : 19 / 4 / 2024 : : : : Форум : : FAQ : : Контакты : :
Главная страница
Народная медицина
Лечение травами
Домашняя косметика
Очищение организма
Голодание
Баня, сауна, ванны
Исцеление молитвой
Статьи
Книги
СТАТЬИ О НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЕ И ДОМАШНЕЙ КОСМЕТИКЕ

Лечение свеклой

Свекла полезные свойства

Свекла просто необходима нам для здорового питания. Ведь этот овощ содержит массу ценных питательных компонентов. Свекла хороша и полезна в любом виде - вареная, сырая, в салате или борще и даже в виде кваса!

Квас из свеклы

Квас из свеклы очень полезен, в нем есть компоненты, активизирующие работу печени, почек и кишечника. Такой квас можно употреблять для очищения организма от шлаков и инфекций.

Приготовление кваса: На 3-х литровую банку нужно взять свёклу 1-2 шт., чёрный хлеб 4-5 кусочков, сахар 7 ст.л., дрожжи 1 ч.л.

Свёклу помыть, почистить и порезать тоненькими кусочками, положить в банку. Добавить хлеб, 4 ст.л. сахара и дрожжи. Залить тёплой кипяченой водой. Закрыть горлышко банки чистой марлей как крышкой. Настаивать 3-5 дней ( в зависимости от погоды ) в тёплом и тёмном месте. Готовый квас из свеклы процедить и перелить в другую банку. Добавить 3 ст.л. сахара. Хранить в холодильнике.

ЛЕЧЕНИЕ СВЕКЛОЙ

Свекла находит применение не только в кулинарии, народная медицина часто использует свеклу в рецептах лечения различных заболеваний.

Важно: свекла для лечения выбирается насыщенно бордового цвета, хорошо, если свекла со своего огорода, если покупная - проверяйте свеклу на наличие нитратов.

Лечение перхоти свеклой

Быстро избавиться от перхоти может свекольная вода. В трехлитровую банку налить 1,5 л холодной воды и положить туда нарезаный, очищенный корнеплод свеклы. Дать настояться и использовать для мытья вместо обычной воды. Перед мытьем добавлять в настой немного горячей воды. После такого ухода перхоть исчезнет.

Лечение рака свеклой

Народная медицина лечит соком свеклы рак желудка, легких, прямой кишки, мочевого пузыря и другие виды рака.

В свекле содержатся антоцианы - особые вещества, которые воздействуют на раковые клетки. Антоцианы входят в состав и других растений - черники, черной смородины, черной бузины, зверобоя и т. д. Но свекла действует в 8 раз эффективнее.

Для лечения рака слегка подогретый сок свеклы пьют на голодный желудок, за 10-15 мин. до еды. Сок нужно пить мелкими глотками, подольше задерживая в полости рта.

Схема приема: сок свеклы принимают по 600 мл в сутки, через равные промежутки времени по 100-200 мл за прием, то есть 3-6 раз в сутки.

Свежевыжатый сок свеклы пить нельзя ни в коем случае! Сок свеклы обязательно должен отстояться несколько часов в холодильнике. Если этого не сделать, то могут быть осложнения в виде тошноты, рвоты, икоты, падения пульса и давления.

При раковых заболеваниях свекольный сок нужно пить в течение всей жизни. Для разнообразия сок свеклы можно смешивать с овсяными хлопьями, хреном или простоквашей.

Важно! Раковым больным нельзя есть дрожжевой хлеб (и другие изделия где есть дрожжи) или запивать свекольный сок кислым соком.

Лечение мастопатии свеклой

Сварить 1 среднюю свеклу, натереть на крупной терке, добавить в свеклу 1 ст. ложку яблочного уксуса. Приложить к больной груди горячую свеклу с уксусом на 5-10 минут. За 6 процедур мастопатия должна пройти.

Лечение гайморита свеклой

Для лечения гайморита свеклу надо натереть на мелкой терке, отжать сок, подогреть, смочить в соке ватку и заложить на 10 минут в одну ноздрю, а потом на 10 минут в следующую. И так три дня подряд. Все проходит!

Лечение насморка свеклой

При хроническом насморке с густыми выделениями очень полезно закапывать по 2-3 капли свежевыжатого свекольного сока в каждую ноздрю.

Лечение печени свеклой

Большинство заболеваний печени и желчного пузыря можно вылечить очищением. Наиболее мягкое очищение печени и желчного пузыря можно провести с помощью свеклы.

Взять 3 свежих свеклы средних размеров. Вымыть, нарезать на мелкие кубики, сложить в 3-литровую банку. В банку добавить 2 ст. ложки белой муки, 500 г сахара. Закрыть банку полиэтиленовой крышкой и поставить в темное место, при комнатной температуре, на двое суток. Дважды в день содержимое банки надо перемешивать.

Затем в эту массу добавить 700 г изюма без косточек и хвостиков, 4 стакана сахара, 1/2 стакана воды и поставить на 7 суток бродить, перемешивая 1 раз в сутки. Процедить, получится 1 л свекольного кваса. На курс очищения необходимо 3 л свекольного кваса.

Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день за полчаса до еды. Перерыв 3 месяца, и вновь повторить очистительный курс.

Знатоки говорят, что через год печень полностью очистится и оздоровится.

Лечение гипертонии свеклой

Гипертония также прекрасно лечится с помощью свеклы. Нужно сок свеклы смешать с медом 1:1 (при противопоказании мед заменить клюквенным соком 2:1). Пить при гипертонической болезни по 1/4 стакана 4 раза в день в течение недели. Затем по одному стакану 3 раза в день - 4 дня подряд. Все эти четыре дня ничего не есть, только пить зеленый чай пополам с молоком в количестве 750 г (по 250 г 3 раза в день) после сока. Откроется понос, но этого не надо бояться - с поносом выйдут холестериновые пробки из желчевыводящих путей, давление нормализуется, перестанет болеть желудок, зарубцуется язва двенадцатиперстной кишки. Сок свеклы не пить сразу после отжима, его обязательно нужно отстаивать в холодильнике несколько часов.

Лечение ангины свеклой

Соком свеклы полощут горло при ангине, даже при запущенных случаях заболевания миндалин (сок нагревать). Помните: ангина лечится только теплыми полосканиями.

Лечение тонзиллита свеклой

От застарелого и хронического тонзиллита можно избавиться, если хотя бы месяц по вечерам полоскать горло отваром неочищенной свеклы. Возьмите 1 кг свеклы и 2 л воды, варите свеклу до готовности на медленном огне. Отвар храните в холодильнике не более 3-4 дней. Непосредственно перед полосканием добавьте немного горячей воды, чтобы отвар стал теплым.

Лечение дисбактериоза свеклой

Дисбактериоз лечится маринованной свеклой - столовую свеклу промыть и сварить до готовности, очистить от кожуры и нарезать небольшими ломтиками, сложить в банку и залить охлажденным маринадом. Банку закрыть и хранить в прохладном месте. Маринад: на 1 кг свеклы потребуется 1 литр воды, 2 стакана яблочного уксуса, 1 чайная ложка соли, 0,5 столовой ложки сахара, 10 горошин перца, 6 гвоздичек, 2 лавровых листа. Маринад прокипятить и залить подготовленную свеклу. www.web-zdrav.ru


Популярное на форуме:
Все темы...>>>>>
Наши кнопки
Код ссылки:



Код ссылки:
Подписка на новости сайта




Рекомендуем перед применением народных рецептов проконсультироваться с врачом