Web-zdrav.ru - народные рецепты
: : 25 / 4 / 2024 : : : : Форум : : FAQ : : Контакты : :
Главная страница
Народная медицина
Лечение травами
Домашняя косметика
Очищение организма
Голодание
Баня, сауна, ванны
Исцеление молитвой
Статьи
Книги
СТАТЬИ О НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЕ И ДОМАШНЕЙ КОСМЕТИКЕ

Неприятный запах изо рта

Плохой запах изо рта

Неприятный запах изо рта (галитоз) досаждает многим. Причем страдают от него в основном окружающие люди, а сам обладатель зловонного дыхания часто даже не догадывается о своей пикантной особенности. Дело в том, что большинство людей привыкают к своим запахам и просто не чувствуют их. Чтобы проверить свежее ли у вас дыхание, проведите тест - сложите ладони лодочкой и подышите в них. Если плохой запах изо рта у вас есть - вы его обнаружите.

Запах изо рта причины

Каковы причины появления запаха изо рта? Он может появиться от съеденного сырого лука или чеснока, от курения или алкоголя, от плохо почищенных зубов, от недостатка слюны, но также неприятный запах изо рта может косвенно свидетельствовать о ряде заболеваний.

Запах ацетона изо рта со слащавым привкусом часто свидетельствует о диабете и заболеваниях поджелудочной железы. Рыбный или мышиный запах часто присутствует у людей с заключительными стадиями болезни печени. Кисловатый запах и привкус во рту могут вызывать гастрит с повышенной или нормальной кислотностью, язвы желудочно-кишечного тракта, болезни пищевода. Заболевания печени и желчного пузыря проявляются запахом и вкусом горечи во рту. Запах кала изо рта - косвенное свидетельство дисбактериоза, дискинизии или непроходимости кишечника.

Избавиться от запаха изо рта

Навсегда избавиться от запаха изо рта можно лишь выявив причину его появления. Большинству людей достаточно просто наладить должный уход за зубами и полостью рта. Прописная истина нужно чистить зубы щеткой и зубной нитью минимум 2 раза в день (утром после завтрака и вечером перед сном). Не забывайте, что продолжительность чистки зубов - 2-3 минуты, не больше и не меньше.

Также очень важно полоскать рот после каждой еды. Можно прополоскать обыкновенной водой, а можно отваром трав (рецепт см. ниже). Не стоит только полоскать рот черным чаем или кофе - от них эмаль пожелтеет.

Обязательно нужно чистить язык! Ведь в языке есть множество укромных бороздок, где могут размножаться бактерии, а бактерии, вернее - отходы их жизнедеятельности и есть основная причина неприятного запаха изо рта.

Процедуру очистки языка нужно делать с помощью обычной чайной ложки. Ложку держите выпуклой стороной к нёбу. Краями ложки очень легкими аккуратными движениями от корня к кончику очистите язык от налета. Народная медицина рекомендует чистить язык ежедневно перед сном.

Если при надлежащем уходе за полостью рта, запах продолжает вас преследовать - нужно обратиться к стоматологу. Если стоматологических проблем (кариес, пародонтоз, пародонтит и пр.) у вас не обнаружится, то следующий визит нужно нанести к лор-врачу. Заболевания уха-горла-носа (хронический фарингит, ангина, гайморит, синусит, тонзиллит, воспаление миндалин и пр.) часто сопровождаются плохим запахом изо рта.

Как убрать запах изо рта

Как убрать запах изо рта знает народная медицина. Народные средства от неприятного запаха изо рта:

Масло чайного дерева от неприятного запаха изо рта

Масло чайного дерева убивает бактерии в полости рта и может устранить даже самый неприятный запах изо рта. Вода для полоскания рта - добавьте в стакан воды 3 капли эфирного масла чайного дерева и каждый вечер полощите рот этим составом.

Гвоздика от неприятного запаха изо рта

Быстро избавиться от неприятного запаха изо рта, даже от запаха чеснока или алкоголя поможет сушеная гвоздика (пряность). Просто пожуйте пару минут гвоздику - запах пройдет.

Петрушка от неприятного запаха изо рта

Если пожевать веточку петрушки - плохой запах изо рта уйдет.

Листья земляники, ромашка, кора дуба и мята от неприятного запаха изо рта

1 ст.ложку любой из этих трав или их смеси нужно заварить стаканом кипятка и применять для полоскания рта после еды. www.web-zdrav.ru

Читать также:

Народные рецепты очищения и отбеливания зубов


Популярное на форуме:
Все темы...>>>>>
Наши кнопки
Код ссылки:



Код ссылки:
Подписка на новости сайта




Рекомендуем перед применением народных рецептов проконсультироваться с врачом