Web-zdrav.ru - народные рецепты
: : 20 / 4 / 2024 : : : : Форум : : FAQ : : Контакты : :
Главная страница
Народная медицина
Лечение травами
Домашняя косметика
Очищение организма
Голодание
Баня, сауна, ванны
Исцеление молитвой
Статьи
Книги
СТАТЬИ О НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЕ И ДОМАШНЕЙ КОСМЕТИКЕ

Полезные свойства грибов

Фунготерапия или лечение грибами находит широкое применение в народной медицине.

Состав грибов

Грибы по своему химическому составу близко стоят к овощам, но благодаря наличию в грибах гликогена, хитина, мочевины, аминокислот их состав имеет сходство и с продуктами животного происхождения. По количеству белков грибы превосходят многие овощи.

Семейство грибов

Семейство грибов очень многообразно, грибы широко распространены по всему миру. В данной статье мы рассмотрим лечебные свойства лишь некоторых видов грибов, произрастающих в средней полосе России или выращиваемых в теплицах.

Употребление грибов

В древности и средние века люди употребляли в пищу и лечебных целях дикорастущие грибы. В наши дни из-за ухудшения экологической ситуации и техногенного загрязнения окружающей среды большинство грибов из леса непригодны в пищу, т.к. грибы имеют свойство активно накапливать в своих плодовых телах ионы тяжёлых металлов, радионуклиды и другие вредные вещества. Ученые нашли выход в искусственном выращивании грибов, поэтому грибы не исчезли с нашего стола и по-прежнему используются в кулинарии и народной медицине по всему миру.

Где собирать грибы

Как правильно собирать грибы? Лесные грибы можно собирать не ближе 700-1000 м от автомобильных трасс и на расстоянии 35-50 км от крупных городов и промышленных предприятий.

Белые грибы

Белый гриб - царь грибов, в нем содержится много витаминов и минералов, особенно много в белых грибах витамина D. Народные целители считают, что бульон из сухих белых грибов по энергетике превосходит мясной.

В средние века народные целители лечили настоем белых грибов обморожения кожи.

Белый гриб содержит в своем составе антибиотик. Поэтому белый гриб часто используют как вспомогательное средство для лечения туберкулеза и желудочно-кишечных инфекций.

Также обнаружено, что в белых грибах имеется вещество герценин, который купирует боли при стенокардии, повышает иммунитет и сопротивляемость организма к заболеваниям, является профилактическим средством против раковых заболеваний.

Шампиньоны

Шампиньоны оказались активными в отношении возбудителей гноеродной инфекции, тифа и паротита. Наиболее активные антибактериальные препараты (например, антибиотик кампестрин) получают из молодых шампиньонов.

Гриб-веселка

Лечение грибом-веселкой. Веселку применяют при лечении злокачественных и доброкачественных опухолей, при гипертонии, наружно - для лечения язв, пролежней, опухолей кожи.

В домашних условиях из веселки можно приготовить целебные настойки.

Настойка из веселки для внутреннего применения:

50 г свежей или 5 г сушеной веселки залить 200 г водки. Поставить в холодильник. Настаивать 2 недели. Не процеживать! Принимать для понижения давления при гипертонии по 1 ч. ложке 2 раза в день.

Настойка из веселки для наружного применения:

100 г свежей или 10 г сушеной веселки залить 200 г водки. Поставить в холодильник. Настаивать 2 недели. Не процеживать! Применять дважды в день наружно в виде примочек или промываний для лечения трофических язв, пролежней, укусов, ран, а также для лечения опухолей кожи, в том числе раковых.

Лисички

Одно из уникальных свойств лисичек состоит в том, что они не накапливают ионы тяжёлых металлов и радионуклиды.

В лисичках содержится много витаминов, причем витамина В в них больше, чем в дрожжах. Также в них много эргостерина (провитамина D) и каротина.

Народная медицина практикует лечение грибами лисичками онкологических заболеваний. С помощью лисичек народные целители стимулируют восстановление повреждённых бета-клеток поджелудочной железы.

Народная медицина применяет лисички при поражении организма паразитами. Лисичка содержит хиноманнозу которая обволакивает капсулу яйца ленточных червей, растворяет ее и уничтожает содержимое.

Лисички входят также в состав народной лечебной методики очищения печени и похудения

Мухомор

Мухомор очень ядовит! Поэтому лечение мухомором нужно проводить очень осторожно и под наблюдение врача.

Народная медицина лечит мухомором - суставные заболевания (артрозы, артриты, полиартрит, псориатический артрит, остеохондроз), труднозаживляемые раны и язвы (тромбофлебитные, раковые, свищи, пролежни, чирьи, фурункулы), кожные заболевания (дерматиты, микозы, пиодермия, псориаз, экзема, грибковые заболевания стоп и ногтевые поражения), варикозное заболевание вен, варикозные "сеточки", тромбофлебит, доброкачественные образования на коже (папилломы, липомы, бородавки). В онкологии мухомор применяют при метастазировании в костную ткань.

Настойка из мухоморов для наружного применения:

Срезать 3-4 шляпки мухомора, выдержать 2 дня в в холодильнике. Спустя 2 дня мухоморы мелко накрошить, положить в банку и залить водкой настолько, чтобы жидкость выступала над грибами на толщину пальца. Поставить банку в холодильник. Через 2-3 недели настойку из мухоморов следует процедить. Настойка используется для растирания больных мест, для компрессов от боли в суставах и связках, при лечении радикулита, остеохондроза, болезней суставов.

Шиитаке

Грибы шиитаке в народной медицине применяются для лечения злокачественных и доброкачественных опухолей. Шиитаке входят в методику лечения сахарного диабета 1-го и 2-го типов . Известна противовирусная активность препарата, поэтому шиитаке используется при лечении вирусных гепатитов В и С, вирусов герпеса. Народные целители применяют шиитаке при рассеянном склерозе, при лечении инфаркта, инсульта, гипертонии. Полезен шиитаке при лечении избыточного веса. Шиитаке прекрасно выводит холестерин, очищает печень, повышает сексуальное влечение.

Опята

В 100 г опят содержится суточная доза цинка и меди. Кроме того, опята эффективны в борьбе с кишечной палочкой, стафилококком и др. Опёнок осенний ? в народных рецептах часто используется как лёгкое слабительное средство.

Грузди

Наравне с рыжиком и опёнком груздь содержит естественные антибиотики и угнетающе действует на туберкулёзную палочку.

Рыжики

Из рыжика получен антибиотик лактовиориолин, который тормозит рост различных бактерий.

Маслята

В маслятах содержится смолистое вещество, снимающее острые головные боли (хронический арахноидит) и помогающее при подагре (ускоряет выведение мочевой кислоты).

Подосиновики

Обладают более высокой способностью, чем остальные грибы, поглощать тяжёлые металлы и радионуклеиды, поэтому при их сборе необходимо особое внимание обращать на чистоту места. Эти грибы, если они собраны в чистом месте, можно использовать для выведения из организма токсических металлов.

Дождевики и головачи

Дождевики и головачи по содержанию белков превосходят белые грибы и шампиньоны. В любой стадии зрелости дождевики и головачи обладают лечебными свойствами - кусочки гриба, приложенные к ране, останавливают кровотечение, препятствуют нагноению и помогают быстрому её заживлению. Укрепляют репродуктивные железы. www.web-zdrav.ru

Читать также:

Мухомор


Популярное на форуме:
Все темы...>>>>>
Наши кнопки
Код ссылки:



Код ссылки:
Подписка на новости сайта




Рекомендуем перед применением народных рецептов проконсультироваться с врачом