Web-zdrav.ru - народные рецепты
: : 29 / 3 / 2024 : : : : Форум : : FAQ : : Контакты : :
Главная страница
Народная медицина
Лечение травами
Домашняя косметика
Очищение организма
Голодание
Баня, сауна, ванны
Исцеление молитвой
Статьи
Книги
СТАТЬИ О НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЕ И ДОМАШНЕЙ КОСМЕТИКЕ

Арбуз - полезные свойства

Арбуз - не только вкуснейшее лакомство, но и весьма полезный для здоровья продукт. Пользу арбуза подтвердждает его состав. В 150 г арбуза содержится: сахар - 9 - 10 г (1 г сахарозы, 2,4 г глюкозы, 5,2 г фруктозы); вода - 135 г; каротиноиды - от 3,5 до 11 мг; клетчатка - 2% от дневной нормы; витамины: А - 18% от дневной нормы; С - 20 - 25% от дневной нормы; В1 и В6 - 3 - 9% от дневной нормы; макро- и микроэлементы: калий - 5 - 7% от дневной нормы; магний - 4 - 5% от дневной нормы; кальций, селен, железо, марганец, медь, цинк, фосфор - от 1 до 3% от дневной нормы.

Свойства арбуза. Чем полезен арбуз.

Арбуз богат магнием. Поэтому он очень полезен гипертоникам. Больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями также полезно включить арбуз в свой рацион, т.к. арбуз прекрасно выводит холестерин.

В арбузе содержится железо, поэтому эта ягода должна быть в рационе больных анемией.

В соке и мякоти арбуза содержатся мощные антиоксиданты - ликопин, бета-каротин, лютеин и цитруллин. Все эти антиоксиданты укрепляют иммунитет и предупреждают развитие сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Но особенно полезен арбуз тем, что по содержанию ликопена он занимает первое место среди плодов и ягод. Ликопена в нем даже больше, чем в помидорах! Мякоть арбуза буквально изобилует ликопеном, антиоксидантом, способным защищать от болезней сердце, кожу и предстательную железу.

Арбуз обладает сильным мочегонным и очистительным действием. Состав арбузного сока - уникален. Дело в том, что сок арбуза практически не содержит природных кислот и солей, но зато в его составе присутствуют щелочи, которые очень полезны для мочевой системы. Арбузом лечат нефриты, цистит, выводят песок и соли из мочевого пузыря. Арбуз прекрасно снимает отеки, однако собравшись поесть арбуза, важно помнить, что арбуз и сильносоленые продукты - несовместимы. Поэтому не стоит есть такие продукты как минимум за 3 часа до арбузной трапезы.

Арбуз очень полезен при беременности, т.к. в нем содержится фолиевая кислота - она стимулирует обновление крови. Однако при наличии отеков в последнем триместре беременности от арбуза лучше воздержаться

Арбуз полезен также при подагре, артрите, атеросклерозе. Он очищает кишечник, выводит шлаки и токсины.

Полезен арбуз и людям с избыточным весом, т.к. он нормализует жировой обмен в организме на клеточном уровне. В целях похудения рекомендуется съедать арбузной мякоти по нескольку килограммов в день или сесть на арбузную диету, если к этому нет противопоказаний.

Арбузная диета также полезна больным хроническим гастритом с повышенной кислотностью желудка.

Арбуз - противопоказания

Крупные камни в почках. Заболевания поджелудочной железы. Диабет. При использовании и перепечатке материала ссылка на сайт web-zdrav.ru обязательна.
Читать также:

Лечение арбузом

Как выбрать арбуз

Диета на арбузах

Как не отравиться арбузом


Популярное на форуме:
Все темы...>>>>>
Наши кнопки
Код ссылки:



Код ссылки:
Подписка на новости сайта




Рекомендуем перед применением народных рецептов проконсультироваться с врачом