Web-zdrav.ru - народные рецепты
: : 27 / 4 / 2024 : : : : Форум : : FAQ : : Контакты : :
Главная страница
Народная медицина
Лечение травами
Домашняя косметика
Очищение организма
Голодание
Баня, сауна, ванны
Исцеление молитвой
Статьи
Книги
СТАТЬИ О НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЕ И ДОМАШНЕЙ КОСМЕТИКЕ

Правила загара. Польза и вред загара на солнце.

Лето - прекрасный период для отдыха на воде и пляже. Главный трофей, который мы привозим из отпуска - красивый загар. Чтобы его получить нужно знать правила загара.

Правильный загар

Ровный красивый загар - мечта многих женщин. Как получить загар и не обгореть? Врачи рекомендуют загорать на солнце утром и вечером: с 9 до 11 и с 16 до 19 соответственно.

В первый день продолжительность солнечной ванны не должна превышать 10 минут. Во второй день - 20 минут, в третий - 30 и т.д. Однако помните, что продолжительность солнечного загара не должна превышать 2-х часов в сутки.

При таком подходе загар будет ровным и красивым. Загар пятнами грозит тем, кто не соблюдает правила загара!

Чтобы кожа после загара не шелушилась и не обгорела - тело после купания нужно вытирать насухо. Еще лучше - смыть соль под душем с пресной водой и вытереться насухо.

Не забудьте о том, что читать на пляже нельзя - вы можете серьезно навредить своему зрению!

Не забывайте также, что при купании в воде кожа также загорает!

Средства против, для и после загара

Прежде, чем купить средство против, для и после загара - убедитесь, что у вас нет на него аллергии. Для этого надо немного средства нанести на внутреннюю поверхность локтя, не смывать сутки. Если после этого не возникло раздражения - средство вам подходит.

Для чего нужны средства против загара? Дело в том, что они содержат специальные вещества-фильтры, которые не позволяют коже обгорать. Наносить крем следует за 30 минут до выхода на солнце. Помните, что большинство средств против загара действует около трех часов, при купании значительная его часть смывается!

Какой фактор защиты выбрать? Для белокожих людей и детей фактор защиты должен быть максимальным. Остальные сами могут рассчитать какой фактор защиты выбрать. Например, выбирая средство с фактором защиты 20, следует помнить, что за 20 минут солнечного загара при использовании этого крема ваша кожа получит столько же вредного излучения, сколько бы получила за 1 минуту загара без использования защитного средства.

Средства для загара рекомендуются людям со средне-смуглой кожей. Применять лучше масла для загара, а не кремы - они усилят эффект за счет блеска.

Крем для загара нужно наносить тонким слоем, если нанести крем слишком густо - результатом будет загар пятнами.

Кожа после загара нуждается в заботе и уходе, поэтому средства после загара рекомендуется применять всем, т.к. в средствах после загара содержатся специальные вещества, которые помогут удержать солнечный загар надолго. Кроме того такие кремы, масла и молочко хорошо увлажняют кожу.

Наносить средства против, для и после загара нужно широкими массажными движениями. Сначала средства наносят на ноги и руки, а потом на все тело - от периферии к центру.

Солнцезащитные очки

Наиболее качественными считаются солнцезащитные очки со стеклянными линзами. Чем больше по размеру стекла солнцезащитных очков - тем лучше для глаз. На маркировке очков должен стоять знак "UV-A" и "UV-B". Очки с маркировкой "В" лучше не покупать. Иногда очки маркируют цифровыми обозначениями, если цифровая маркировка ниже 400 - откажитесь от покупки.

Какой идеальный цвет стекол солнцезащитных очков? Самый лучший цвет - темно-зеленый. Хороши также - светло-серые линзы и линзы с зеркальным напылением. Желтые и оранжевые стекла в условиях яркого солнца не рекомендуются.

Пляжная косметика и парфюмерия

При посещении пляжа не стоит пользоваться дезодорантами, духами и другим парфюмом. В их составе содержатся вещества, которые при взаимодействии с солнечными лучами могут привести к сильному ожогу кожи. От кремов (кроме специальных средств против или для загара) тоже нужно отказаться. Декоративная косметика на пляже также неуместна, только губы нуждаются в защите гигиенической помадой или увлажнении блеском.

Пляжная одежда

Одежда для пляжа - это купальник или плавки. Помните, что они не должны "врезаться" в тело и стеснять движений. Важно также на пляже прикрывать голову головным убором - шляпой, кепкой или косынкой.

Питание для загара

Приобретению и удержанию ровного красивого загара помогают продукты, содержащие бета-каротин. К ним относятся морковь, абрикосы и персики.

Также способствуют загару помидоры, в них содержится ликопен, который увеличивает выработку меланина.

Питьевой режим

Важно помнить, что на пляже следует полностью отказаться от употребления алкоголя. Не стоит употреблять сладкие газированные напитки. Лучшие напитки для пляжа - зеленый чай, соки, разбавленные чистой фильтрованной водой, а также минеральная вода с низким содержанием солей. Выпивать следует не менее 1,5-2-х литров чистой воды в сутки.

Польза и вред загара

Загар полезен для людей с жирной кожей, склонной к образованию акне. В целом загар повышает иммунитет, помогает быстрому заживлению ран и послеоперационных рубцов.

Не совместимы - загар и беременность, загар и менструация. Также вреден загар маленьким детям и женщинам преклонного возраста. Осторожно следует загорать сердечникам, слишком худым людям, а также тем, кто болен или недавно болел, а также людям с большим количеством родинок.

Пляжная гигиена

После пляжа нужно обязательно смыть соль и пот с лица и волос под пресной водой. Чистую кожу обязательно нужно смазать средством после загара. На волосы можно нанести увлажняющую маску или кондиционер. www.web-zdrav.ru

Читать также:

Что делать, если кожа "обгорела" после загара? Народные средства от солнечных ожегов.

Народные средства ПОСЛЕ загара на солнце

Народные средства ДЛЯ красивого загара на солнце

Народные средства ПРОТИВ загара на солнце


Популярное на форуме:
Все темы...>>>>>
Наши кнопки
Код ссылки:



Код ссылки:
Подписка на новости сайта




Рекомендуем перед применением народных рецептов проконсультироваться с врачом