Web-zdrav.ru - народные рецепты
: : 29 / 3 / 2024 : : : : Форум : : FAQ : : Контакты : :
Главная страница
Народная медицина
Лечение травами
Домашняя косметика
Очищение организма
Голодание
Баня, сауна, ванны
Исцеление молитвой
Статьи
Книги
СТАТЬИ О НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЕ И ДОМАШНЕЙ КОСМЕТИКЕ

Лечение лимоном

Польза лимона

Лимон - это вечнозеленое теплолюбивое растение, среда его обитания - тропики или субтропики. Лимон ценится не только за свои вкусовые качества, но и за целебные свойства. Лимоном лечат - цингу, желтуху, водянку, желчнокаменную болезнь, туберкулез легких, сердцебиение, катар желудка, геморрой, ревматизм, подагру, прострел (люмбаго), глистные инвазии, грибок кожи и др.

Свойства лимона

Все дерево лимона является целебным: из кожуры и листьев лимона выжимают эфирное масло, из мякоти получают сок лимона, из коры лимонного дерева извлекают вещества с жаропонижающими свойствами, а семена используются как глистогонное средство. Фитонциды, содержащиеся в кожуре и соке лимона настолько сильны, что убивают возбудителей дизентерии, тифа и холеры! А по содержанию витамина С лимон - чемпион среди овощей и фруктов (50-60 мг на 100 г). Поистине лимон - это универсальный целитель и лечение лимоном давно и успешно использует народная медицина.

Применение лимона

web-zdrav.ru собрал самые интересные народные рецепты с лимоном и предлагает их вашему вниманию:

Лечение лимоном бессонницы

Бессонница лечится лимоном - нужно выпить перед сном стакан воды с выжатым в него соком половины лимона. Сон будет крепким и спокойным.

Лимон для похудения

Лимон помогает быстро похудеть, если утром пить лимонный сок, разбавленный горячей водой (концентрация не более чем 50/50). Если нет соковыжималки, можно просто растолочь пару долек лимона в кипятке.

Лимон поможет при тошноте

Тошнота отступит, если пососать дольку лимона.

Лечение лимоном мозоли

Распарить мозоль перед сном, на ночь привязать к мозоли корку лимона с мякотью. Повторить процедуру 2-3 раза, а затем аккуратно снять мозоль.

Лечение купероза лимоном

Для избавления от купероза добавлять 1 каплю эфирного масла лимона в ежедневную порцию крема для лица.

Лечение лимоном бородавок

Смазать бородавку чистым эфирным маслом лимона и заклеить лейкопластырем. Процедуру повторять каждые 3 часа.

Лечение лимоном кровотечения из носа

Ввести ватный тампон, пропитанный лимонным соком, в обе ноздри на 15-20 мин.

Очищение лимоном

2 средних лимона и 2 апельсина разрезать на части, удалить косточки, пропустить через мясорубку. Массу смешать с 2 столовыми ложками меда, выдержать в стеклянной банке сутки при комнатной температуре и после этого поставить в холодильник. Для очищения сосудов принимать по 2-3 чайные ложки в день с чаем или перед едой.

Кашель - лечение лимоном

Лимон поможет справиться с застарелым хроническим кашлем. 1 лимон варить на медленном огне 10 минут. Когда он станет мягким, выжать из него сок в стакан, добавить туда же 2 столовые ложки очищенного глицерина (купить в аптеке) и тщательно размешать, затем долить растопленного и жидкого меда - до полного стакана. Если кашель резкий, то смесь принимать по 1 чайной ложке в день. Когда кашель беспокоит ночью - по 1 чайной ложке на ночь и еще одну - ночью. При сильном кашле - 1 чайную ложку утром, до обеда, после ужина и на ночь. По мере ослабления кашля число приемов сокращают. Хранить смесь не в холодильнике, а просто в прохладном месте, перед употреблением взбалтывать.

Глисты - лечение лимоном

Лимон является прекрасным глистогонным средством. Применяется как для профилактики, так и для лечения глистных инвазий. Вот несколько народных средств от глистов с использованием лимона:
- размельчить кожуру, мякоть и зернышки одного лимона, настаивать 2 ч в 1 стакане воды с 1 чайной ложкой меда, процедить и отжать, выпить перед сном;
- отвар всего плода также показан при кишечных глистах (1 лимон на стакан воды кипятить 5 мин, выпить натощак);
- при острицах - зерна (1 чайная ложка), измельченные с медом (1 чайная ложка), каждое утро принимать натощак.

Отбеливание лимоном

Лимон можно использовать для отбеливания зубов. Для этого нужно периодически натирать кожурой лимона зубы или полоскать полость рта лимонным соком.

Маска из лимона

Эффективное народное средство для омоложивания лица - это маска с лимоном. Она поможет снять следы усталости после напряженного дня или бессонной ночи. В стакан несоленого картофельного пюре добавить сок одного лимона, все перемешать, нанести на лицо и шею и прикрыть марлей. Через 30 минут смыть холодной водой и нанести ночной крем. Эту же маску можно использовать для кожи рук.

Лимон для лица

Народное средство-тоник для придания свежести кожи лица. В стакан воды добавить сок 1/3 лимона и залить смесь в формочки для льда. Замороженным лимонным льдом протирать лицо.

Лимон от веснушек и пигментных пятен

Популярные народные рецепты с лимоном от веснушек:
- столовую ложку любого жирного крема смешать с чайной ложкой лимонного сока. При регулярном смазывании лица этой смесью веснушки и пигментные пятна бледнеют, а то и вовсе исчезают;
- еще одно народное средство от веснушек: слегка подсоленный сок лимона наносить в виде лосьона на лицо;
- для отбеливания кожи полезно ежедневно протирать кожу следующим составом: сок 0,5 лимона, 100 г жирного молока, 15 г водки, 10 г сахара.

Лимон - уход за ногтями

Для ухода за расслаивающимися ногтями web-zdrav.ru предлагает несколько рецептов с лимоном:
- маска из лимонного сока с солью: растворить в лимонном соке немного соли, перемешать и нанести на 20 мин. на ногти;
- хороший рецепт от расслоения - лимонные "ванночки": разрезать лимон пополам и в каждую половинку опустить на 10 минут кончики пальцев. Курс - 2 недели, через день. www.web-zdrav.ru

Читать также:

Лимон для волос


Популярное на форуме:
Все темы...>>>>>
Наши кнопки
Код ссылки:



Код ссылки:
Подписка на новости сайта




Рекомендуем перед применением народных рецептов проконсультироваться с врачом